Система отопления в частном доме.

Классификация отопления.

Выбор системы отопления.

Классификация систем отопления:

ИЗ ЧЕГО ЖЕ СОСТОИТ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ В ЧАСТНОМ ДОМЕ «Сердцем» отопительной системы является котел. От него нагретый теплоноситель (вода или антифриз) с помощью циркуляционного насоса (если система с принудительной циркуляцией) или без него (естественная циркуляция) движется по трубам и отдает тепло вашему дому через отопительные приборы. Кроме вышеназванных основных элементов в систему отопления входит еще масса других более мелких, но необходимых для нормальной работы вещей: расширительный бак — компенсирующий температурное расширение воды, фитинги — для соединения труб, воздушные клапаны и многое другое.

Классификация систем отопления.
Классификация отопления

Система отопления в частном доме классифицируется:

  • По типу теплоносителя — водяные (жидкостные), воздушные, паровые, комбинированные;
  • По типу применяемых приборов — лучистые, конвективно-лучистые, конвективные;
  • По виду циркуляции теплоносителя — с естественной и искусственной (механической, с использованием насосов);

А также:

  • По радиусу действия — местные и центральные;
  • По режиму работы — постоянно работающие на протяжении отопительного периода и периодические (в том числе и аккумуляционные) системы отопления.
  • По гидравлическим режимам — с постоянным и изменяемым режимом;
  • По ходу движения теплоносителя в магистральных трубопроводах — тупиковые, встречные и попутные;


Для водяного отопления:

  • По источнику энергии — газовые, электрические, жидкотопливные или твердотопливные, тепловые насосы, гелио установки.
  • По способу разводки — с верхней, нижней, комбинированной, горизонтальной, вертикальной;
  • По способу присоединения приборов — однотрубные, двухтрубные.

Какую систему отопления в частном доме выбрать?

Разновидность систем отопления частного дома. Какая система отопления в частном доме лучше.
Комбинированное отопление

Наиболее частым вопросом для владельцев загородных строений, дач, является вопрос какая система отопления в частном доме лучше. Зачастую тяжело определиться с вариантом отопления: электрическое, газовое, водяное, воздушное. Связано это с коэффициентом полезного действия, а также с тем, что более экономично и целесообразно устанавливать. Так же часто волнует вопрос какие приборы отопления выбрать: радиаторы, конвекторы, теплые полы или что-либо еще.

Газовое отопление.

Одним из самых недорогих вариантов является газовое отопление, но при условии если к вашему земельному участку подведен газ. При газовом отоплении нет ни пыли, ни грязи с сажей. Газовый котел следует подбирать в зависимости от отапливаемой площади. Котлы бывают малой, средней и большой мощности. Газовые котлы оснащаются устройствами, обеспечивающими безопасность эксплуатации, но всегда имеется опасность взрыва при неправильной эксплуатации, либо отравление газом.

Газовое отопление, каскадная котельная, медные трубопроводы
Газовое отопление

Для жителей России газ является лучшим вариантом отопления частного дома в виду самой доступной цены. Немаловажным фактором при установке газового хозяйства является большое количество разрешающей документации.

Электрическое отопление.

Экологически безопасный вид энергии. Оно может быть осуществлено при помощи инфракрасных обогревателей, с помощью электрических теплых полов, при помощи масляных обогревателей, электрических котлов разной конструкции. Для преобразования электрической энергии в тепловую, для домов частного типа, как правило, используют электрические конвекторы, обычно это металлический корпус, в который монтируется нагревательный элемент, нагревающий воздух внутри корпуса.

Электрическое отопление
Электрическое отопление

Теплый нагретый воздух поднимаясь вверх обогревает помещение, конвекторы снабжаются датчиком температуры. Данные приборы довольно дорогостоящие, и уровень потребления электроэнергии достаточно велик. Соответственно при обогреве большой площади использовать их нецелесообразно. Система водяного отопления при помощи электротэнов не отличается от систем в которых используются котлы работающие на иных видах топлива.

Отоплении на твёрдом топливе.

В отоплении на твёрдом топливе используют топливные брикеты, пеллеты, дрова, уголь. Они имеют относительно низкую теплоотдачу и для того, чтобы хорошо протопить дом обширной площади, необходимо затратить большое количество топлива и собственных усилий. В данной ситуации топливо будет сгорать довольно быстро за два или четыре часа.

Отопление на твёрдом топливе, котельная
Твердотопливное отопление

На данный момент времени имеются котлы длительного горения, соответственно топливо можно загружать в них два раза в сутки, а то и раз в 30 часов. Но и у данных котлов есть свои недостатки, например невысокий КПД(70%).

Также возникнет потребность во вспомогательных устройствах — это обустройство дополнительной тяги в некоторых случаях или теплоаккумулятора. И не стоит забывать и о положительных составляющих твердотопливных котлов которые работают на всех видах твердого топлива и всем, что только может гореть. Ну конечно же добыть такое топливо не составляет труда за умеренную цену. Следовательно отопление на твердом топливе является лучшим там, куда не дошла цивилизация и подвод газа осуществится не скоро. И если еще плюс ко всему у Вас большой дом.

Так всё же какое отопление лучше подходит именно вам? Давайте разберемся в каждом вопросе подробно.